2、ABC公司
2007年未C机器的公允价值减去处置费用后的净额为388万元,A、B机器都无法合理估计其公允价值减去处置费用后的净额以及未来现金流量的现值。整条生产线已经使用5年,预计尚可使用5年。
要求:
(1)确定2007年12月
(2)计算资产减值损失,将计算结果填入下表。
(3)编制计提资产减值损失的会计分录。(金额单位用万元表示)
资产减值损失计算表
项目 |
机器A |
机器B |
机器C |
整条生产线(资产组) |
账面价值 |
|
|
|
|
司收回金额 |
|
|
|
|
减值损失 |
|
|
|
|
减值损失分摊比例 |
|
|
|
|
分摊减值损失 |
|
|
|
|
分摊后账面价值 |
|
|
|
|
尚未分摊的减值损失 |
|
|
|
|
二次分摊比例 |
|
|
|
|
二次分摊减值损失 |
|
|
|
|
二次分摊后应确认减值损失总额 |
|
|
|
|
二次分摊后账而价值 |
|
|
|
|
答案:
(1)资产组账面价值=(600+600+800)-(600÷10×5+600÷10×5+800÷10×5)=1000万元。
资产组应计提的减值准备=1000-820=180万元
A、B设备应分摊损失=180×30%=54万元,C设备应分摊的损失=180×40%=72万元 但只能分摊400-388=12万元,有剩余损失由A和B再分摊。
(2)资产减值损失计算表(见下表)
(3)计提减值准备:
借:资产减值损失——机器A 84
——机器B 84
——机器C 12
贷:固定资产减值准备——机器A 84
——机器B 84
——机器C 12
项目 |
机器A |
机器B |
机器C |
整条生产线 (资产组) (资产缉) |
账面价值 |
300 |
300 |
400 |
1000 |
可收回金额 |
|
|
|
820 |
减值损失 |
|
|
|
180 |
减值损失分摊比例 |
30% |
30% |
40% |
|
分摊减值损失 |
54 =54 |
54 |
12 |
120 |
分摊后账面价值 |
246 |
246 |
388 |
|
尚未分摊的减值损失 |
|
|
|
60 |
二次分摊比例 |
50% |
50% |
|
|
二次分摊减值损失 |
30 |
30 |
|
60 |
二次分摊后应确认减值损失总额 |
84 |
84 |
12 |
|
二次分摊后账面价值 |
216 |
216 |
388 |
820 |
3.本公司
要求:计算2005年、2006年借款利息资本化金额。并进行全部的账务处理。
1.计算2005年借款利息资本化金额
(1)计算2005年的借款利息=1000万×12%+2000万×18%×
(2)计算2005年累计资产支出加权平均数=600万×
(3)计算2005年的资本化率=300万/(1000万×
(4)计算2005年借款利息资本化金额=1800万×15%=270万元
(5)计算2005年进财务费用的利息金额=300-270万=30万
(6)2005年的账务处理
2005年1月l日
A.借:银行存款 1000万
贷:长期借款 1000万
B.借:在建工程 600万
贷:银行存款 600万
c.借:银行存款 2000万
贷:长期借款 2000万
D.借:在建工程 2400万
贷:银行存款 2400万
借:在建工程 270万
财务费用 30万
贷:应付利息 300万
2.计算2006年借款利息资本化金额
(1)计算2006年的借款利息=1000万×12%+2000万×18%=480万
(2)计算2006年累计资产支出加权平均数=(600万-+2400万)×
(3)计算2006年资本化率=480万/(1000万+2000万)×
(4)计算2006年借款利息资本化金额=2500万×16%=400万
(5)计算2006年进财务费用的利息金额=480万-400万=80万
(6)2006年的账务处理
A.借:在建工程 400万
财务费用 80万
贷:应付利息480万
B.借:固定资产 3670万
贷:在建工程 3670万
4.某企业经批准于
要求:编制该企业从债券发行到债券到期的全部会计分录。(金额单位用万元表示)
答案:
(1)
借:银行存款 1961.92
应付债券——利息调整 38.08
贷:应付债券——债券面值 2000
(2)
利息费用=1961.92×2%=39.24万元
借:在建工程 39.24
贷:应付利息 30
应付债券——利息调整 9.24
(3)
借:应付利息 30
贷:银行存款 30
(4)
利息费用=(1961.92+9.24)×2%=39.42万元
借:财务费用 39.42
贷:应付利息 30
应付债券——利息调整 9.42
(5)
借:应付利息 30
贷:银行存款 30
(6)
利息费用=(1961.92+9.24+9.42)×2%=39.61万元
借:财务费用 39.61
贷:应付利息 30
应付债券——利息调整9.6I
(7)
借:应付利息 30
贷:银行存款 30
(8)
尚未摊销的“利息调整”余额=38.08-9.24-9.42-9.61=9.8 1万元
利息费用=30+9.81=39.81万元
借:财务费用 39.81
贷:应付利息 30
应付债券——利息调整 9.81
(9)
借:应付债券——债券面值 2000
应付利息 30
贷:银行存款 2030