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08年度中级会计职称财务管理考前压题(二)

作者:佚名    试卷来源:本站原创    点击数:    更新时间:2008-3-1

四、计算分析题

1.甲股份有限公司(以下简称甲公司)系上市公司,适用的所得税税率为33%,甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。

甲公司2007年末和2008年末资产负债表中部分项目情况如下(单位:万元)

 

 

 

2007年末

2008年末

账面价值

计税基础

账面价值

计税基础

交易性金融资产

300

260

320

300

 

1650

1800

2lOO

2200

固定资产

3000

3200

2800

3lOO

预计负债

50

O

80

O

 

-

-

-

 

甲公司2008年利润总额为2 000万元,该公司当年会计与税收之间的差异包括以下事项:

(1)取得国债利息收入100万元。

(2)因违反税收政策支付的罚款30万元。

(3)交易性金融资产公允价值变动收益一30万元。

(4)本期转回存货跌价准备50万元。

(5)本期计提产品质量保证费用30万元。

要求:

(1)计算甲公司2007年度和2008午度的应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异(将结果填人下表中)

   

2007年末

2008年末

账面

价值

计税

基础

应纳税暂

时性差异

可抵扣暂

时性差异

账面

价值

计税

基础

应纳税暂

时性差异

可抵扣暂

时性差异

交易性金融资产

300

260

 

 

310

300

 

 

 

1650

1800

 

 

2100

2200

 

 

固定资产

3000

3200

 

 

2800

3100

 

 

预计负债

50

O

 

 

80

O

 

 

 

-

-

 

 

-

-

 

 

    (2)计算甲公司2007年和2008年度应确认的递延所得税资产和递延所得税负债。

    (3)计算甲公司2008年度的应纳税所得额和应交所得税。

    (4)计算甲公司2008年度应确认的所得税费用。

    (5)编制甲公司2008年度确认所得税费用和递延所得税资产及递延所得税负债的会计分录。

【答案】(1)

   

2007年末

2008年末

账面

价值

计税

基础

应纳税暂

时性差异

可抵扣暂

时性差异

账面

价值

计税

基础

应纳税暂

时性差异

可抵扣暂

时性差异

交易性金融资产

300

260

40

 

310

300

10

 

 

1650

1800

 

150

2100

2200

 

100

固定资产

3000

3200

 

200

2800

3100

 

300

预计负债

50

O

 

50

80

O

 

80

 

-

-

40

400

-

-

10

480

2007年末:

可抵扣暂时性差异=(18001650)+(32003000)+(500)=400(万元)

应纳税暂时性差异=(300260)=40(万元)

2008年末:

可抵扣暂时性差异=(22002100)+(31002800)+(80O)=480(万元)

应纳税暂时性差异=(310300)=10(万元)

(2) 2007年末

应确认递延所得税资产=400×33=132(万元)

应确认递延所得税负债=40×33%13.2(万元)

2008年末:

应确认递延所得税资产=480×33%-132=26.4(万元)

应确认递延所得税负债=10×33%-13.2=-9.9(万元)

(3)2008年应纳税所得额=2000100+30+3050+30=1940(万元)

2008年应交所得税=1940×33=640.2(万元)

(4)2008年度所得税费用=640.29.926.4=603.9(万元)

(5)借:所得税费用                         6039000

           递延所得税资产                      264000

           递延所得税负债                       99000

           贷:应交税费——应交所得税                      6402000

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