中级财务务管理资料(一)
参考答案
1.甲股票的风险溢酬为18%-6%=12%
市场平均风险报酬率为12%/1.2=10%
所以乙公司的风险溢酬=10%×2=20%
乙公司的必要报酬率=20%+6%=26%
或者:乙公司的风险溢酬=(18%-6%)×(2/1.2)=20%
2.解:(1)β=50%×1.6+30%×1+20%×0.5=1.2
必要报酬率=8%+1.2×(12%-8%)=12.8%
(2)令20%=8%+β(12%-8%),则β=3
3.解:(1)建设投资=680+180+30=890(万元)
(2)原始投资=890+50=940(万元)
(3)项目总投资=940+50=990(万元)
(4)NCF0=-680
NCF1=-180-30-50=-260
运营期所得税前净现金流量:
NCF2=120+|(680+50)-30|/10+180/5+30=120+70+36+30=256
NCF3=180+70+36=286
NCF4=260+70+36=366
NCF5=350+70+36=456
NCF6=420+70+36=526
NCF7=450+70=520
NCF8=500+70=570
NCF9=460+70=530
NCF10=410+70=480
NCF11=360+70+50+30=
运营期所得税后现金流量:
NCF2=120×(1-25%)+[(680+50)-30]/10+180/5+30=226
NCF3=180×(1-25%)+70+36=241
NCF4=260×(1-25%)+70+36=301
NCF5=350×(1-25%)+70+36=368.5
NCF6=420×(1-25%)+70+36=421
(下略)
(5)所得税前静态投资回收期(不含建设期)
=3+[256+286+366-940]/456=3.07年
所得税前静态投资回收期(含建设期)=4.07年
(6)略
4.解:(1)计算经济订货量=
(2)计算原材料平均使用率=72000/360=200
(3)计算经济订货量下的再订货点=8×200=1600
(4)保险储备量=1/2×(300×12-200×8)=1000(kg)
再订货点=1600+1000=2600(kg)
5.解:(1)营业净利率=9000/36000=25%
(2)资产周转率=36000/60000=60%
(3)权益乘数=60000/40000=1.5
(4)净资产收益率=9000/40000=22.5%
净资产收益率=营业净利率×资产周转率×权益乘数=22.5%
6.解:(1)流动比例1.25;速动比率1.2;
(2)平均存货25000元
(3)应收账款周转率=500000/40000=12.5(次)
周转期:360/(40000/500000)=28.8天
7.解:(1)因为
所以
(2)因为预期息税前利润200万元小于每股利润无差异点的息税前利润280万元。
所以应该增加发行普通股。
8.(1)债券资金成本=2000×10%(1-33%)/2000(1-2%)=6.84%
(2)留存收益的资金成本=800×12%/800+4%=16%
(3)普通股的资金成本=2200×12%/2200×(1-5%)+4%=16.63%
(4)综合资金成本=2000/5000×6.84%+800/5000×16%+2200/5000×16.63%
=2.736%+2.56%+7.32%=12.6%
9.(1)2002年年末的所有者权益总额=2000×125%=2500(万元)
(2)2002年年初的所有者权益总额=4000×1.5=6000(万元)
(3)2002年年初的资产负债率=4000/(4000+6000)=40%(万元)
(4)2005年年末的所有者权益总额=6000×(1+200%)=18000(万元)
2005年年末的负债总额=[18000]/(1-0.4)×0.4=12000(万元)
(5)2005年年末的产权比率=12000/18000=66.67%(万元)
(6)2005年的所有者权益平均余额和负债平均余额=(6000+18000)/2=12000(万元)
2005年的负债平均余额=(4000+12000)/2=8000(万元)
(7)2005年的息税前利润=1005/(1-33%)+800×10%=2300(万元)
(8)2005年总资产报酬率=2300/(8000×10%)=11.5%(万元)
(9)2005年已获利息倍数=2300/(8000×10%)=2.875(万元)
(10)2006年经营杠杆系数=(2300+975)/2300=1.42
2006年财务杠杆系数=2300/(2300-8000×10%)=1.53
2006年复合杠杆系数=1.42×1.53=2.17
(11)2002年年末~2005年年末的三年平均增长率=
(12)2005年年末现金流动负债比率=(8000-5000)/4000=0.75
(13)2005年年末盈余现金保障倍数=(8000-5000)/1005=2.99
10.(1)每股营业收入=100×(1+10%)=110
每股营业流动资产=110×20%=22
所以,
每股营业流动资产的增加额=22-18=4
(2)每股资本支出=6×(1+10%)=6.6
(3)每股折旧与摊销额=2×(1+10%)=2.2
(4)每股股权净投资=4+6.6-2.2=8.4
(5)每股股权现金流量=11×(1+10%)-8.4=12.1-8.4=3.7
(6)每股股票价值=3.7×(1+10%)-1+3.7×(1+5%)/(10%-5%)=3.36+77.7=81.06
注:(本题答案与书本处理保持一致,但书本本身值得探讨!)
11.(1)计算年初的下列指标
①计算该基金公司基金净资产价值总额
基金净资产价值总额=基金机产市场价值-负债总额=2500-300=2200(万元)
②计算基金单位净值
基金单位净值=2200/1000=2.2(元)
③计算基金认购价
基金认购价=基金单位净值+首次认购费=2.2+2.25%=2.31(元)
④计算基金赎回价
基金赎回价=基金单位净值-基金赎回费=2.2(元)
①基金公司基金净资产价值总额
基金净资产价值总额=5000-500=4500(万元)
②计算基金单位净值
基金单位净值=4500/1500=3(元)
③计算基金认购价
基金认购价=3+3×5%=3.15(元)
④计算基金赎回价
基金赎回价=基金单位净值-基金赎回费=3(元)
(3)计算2006年投资人的基金收益率
基金收益率=(1500×3+1000×2.2)=104.55%
12.变动资产销售百分率=33.9%
变动负债销售百分率=18.3%
增加的销售收入=18000000-15000000=3000000(元)
2001年的销售净利率=450000×(1-40%)/15000000=1.8%
2001年的留用利润比率=135000/[450000×(1-40%)]=50%
2002年追加的外部筹资额=(33.9%×3000000+1000000)-18.3%×3000000)-18000000×1.8%×50%=1117000-549000-162000=406000(元)
13.(1)该公司2006年的税前利润=2250/(1-33%)=3358.21(万元)
2007年的财务杠杆系数=息税前利润/税前利润=息税前利润/3358.21=2.4
则息税前利润=8059.7(万元)
又因为:2007年的财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息费用)=2.4
所以,利息费用=816.23(万元)。
(2)2007年的经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润=1.5
则边际贡献=3358.2×1.5=5037.32(万元)
(3)又因为:2007年的经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定经营成本)=1.5
所以,固定经营成本=1679.1万元。
(4)银行借款额=5000×75%×80%=3000(万元)
借款利息=816.23×60%=489.74(万元)
银行借款的资金成本率=489.74/3000(1-33%)=10.94%
(5)该公司2006年的变动成本=销售收入-固定经营成本-息税前利润=15000-1679.1-8059.7=5261.2(万元)
(6)该公司2007年的复合杠杆系数=1.5×2.4=3.6
(7)由于经营杠杆系数=息税前利润变动率/销售变动率
所以,息税前利润变动率=销售变动率经营杠杆系数=20%×1.5=30%
由于财务杠杆系数=每股收益变动率/息税前利润变动率
所以,每股收益变动率=息税前利润变动率财务杠杆系数=30%×2.4=72%
14.根据资料计算的各项指标如下:
(1)经济进货批量=
(2)最佳进货次数=5000/2000=2.5(次)
(3)最佳进货周期=360/2.5=144(天)
(4)经济进货批量的相关总成本=
(5)经济进货批量平均占用的资金=(2000/2)×8=8000(元)
(6)每日平均需求量=5000/360=13.89(千克)
再订货点=413.89+50=105.56(千克)
15.解:实际与计划的差额=5760-6000=-240
产量、消耗量和单价对于材料费用的影响分析如下:
计划指标:200×6×5=6000(元)
第一次替代:240×6×5=7200(元)
第二次替代:240×4×5=4800(元)
第三次替代:240×4×6=5760(元)
据此测定各因素的影响结果:
产量变动的影响:7200-6000=1200(元)
单件材料消耗量的影响:4800-7200=-2400(元)
单价的影响:5760-4800=960(元)
影响合计数:1200+(-2400)+960=-240
16.解:(1)息税前利润=3200+300=3500
(2)已获利息倍数=3500/300=11.67
(3)销售毛利=16400-9200=7200
销售毛利率=7200/16400=44%
(4)成本费用总额=9200+600+1600+1400+300=13100
成本费用利润率=3200/13100=24.4%
(5)总资产报酬率=(3200+300)/[(13000+15000)÷2]=25%
总资产周转率=16400/[(13000+15000)÷2]=1.17(次)
总资产周转期=360/1.17=308(天)
17.(1)
项 目 |
用量标准 |
价格标准 |
单位标准成本 |
直接材料 |
6公斤 |
1.5元/公斤 |
9 |
直接人工 |
4小时 |
4元/小时 |
16 |
变动制造费用 |
4小时 |
6000/5004=3元/小时 |
12 |
固定制造费用 |
4小时 |
4000/5004=2元/小时 |
8 |
单位标准成本 |
|
|
45 |
(2)
①直接材料成本差异=3250×1.6-400×6×1.5=1240(元)
直接材料价格差异=(1.6-1.5)×3250=325(元)
直接材料用量差异=(3250-440×6)×1.5=915(元)
②直接人工差异=8820-440×4×4=1780(元)
直接人工工资率差异=(8820/2100-4)×2100=420(元)
直接人工效率差异=(2100-440×4)×4=1360(元)
③变动制造费用差异=6480-440×4×3=1200(元)
变动制造费用耗费差异=(6480/2100-3)×2100=180(元)
变动制造费用效率差异=(2100-440×4)×3=1020(元)
④固定制造费用差异=3900-440×4×2=380(元)
固定制造费用耗费差异=3900-2000×2=100(元)
固定制造费用产量差异=(2000-2100)×2=-200(元)
固定制造费用效率差异=(2100-440×4)×2=680(元)